h hoge.gg
Subscribe
BTC$67,432.18+2.34%ETH$3,521.44+1.08%SOL$178.62-0.62%BNB$612.30+0.41%XRP$0.6234-0.18%ADA$0.4521+3.12%DOGE$0.1623+1.86%AVAX$38.71-1.24%LINK$17.84+0.92%HOGE$0.00004120+4.21%
BTC$67,432.18+2.34%ETH$3,521.44+1.08%SOL$178.62-0.62%BNB$612.30+0.41%XRP$0.6234-0.18%ADA$0.4521+3.12%DOGE$0.1623+1.86%AVAX$38.71-1.24%LINK$17.84+0.92%HOGE$0.00004120+4.21%
● Mining & Staking

Validator Economics 2026: Weniger Validatoren, mehr Macht

Ethereums Validatoren-Satz schrumpft, während so viel ETH gestakt ist wie nie. Wer die sinkende Rendite kassiert, entscheidet sich 2026 neu: Konsolidierung, Treasuries und ETFs.

An einem Tag, an dem Ether rund 1.985 Euro kostet und binnen 24 Stunden etwa 7,4 Prozent verliert, getrieben von ETF-Abflüssen und Verkaufsdruck im Nachgang des Binance-Hacks (CoinGecko), schaut die Branche gebannt auf den Kurs. Die interessantere Geschichte im Staking steht aber nicht auf dem Preisschild. Sie ist struktureller Natur: In Ethereum war noch nie so viel Kapital gebunden wie jetzt, rund 44,4 Millionen ETH oder gut 36 Prozent des Umlaufangebots. Und trotzdem ist die Zahl der Validatoren gefallen, auf etwa 811.958, von knapp 975.000 zu Jahresbeginn (validatorqueue.com).

Dieses Paradox, weniger Validatoren, die gemeinsam mehr Stake kontrollieren, schreibt die Ökonomie des Validierens gerade neu. Die Basisrendite ist auf etwa 2,43 Prozent pro Jahr gerutscht und liegt damit unter dem Einlagezins der Europäischen Zentralbank. Wer diese schrumpfende Rendite am Ende einstreicht, entscheiden 2026 drei Kräfte: die technische Konsolidierung des Validatoren-Satzes, der Einzug institutioneller Treasuries und die Verpackung von Staking-Erträgen in regulierte Fonds. Dieser Text folgt dem Geld entlang dieser drei Linien und fragt am Schluss, was davon für den einzelnen Staker übrig bleibt.

Das Paradox in Zahlen: weniger Validatoren, mehr gebundenes ETH

Noch vor einem Jahr galt eine einfache Faustregel: Jeder Validator entspricht 32 ETH, also lässt sich aus der Zahl der Validatoren grob das gestakte Kapital ableiten. Diese Regel ist tot. Ethereum startete 2026 mit fast 975.000 aktiven Validatoren und 36,3 Millionen gestaktem ETH; Anfang Oktober waren es rund 863.000 Validatoren bei bereits 43,7 Millionen ETH (AltcoinBuzz), und Anfang November stehen gut 811.000 Validatoren einem Rekord von 44,4 Millionen ETH gegenüber (validatorqueue.com). Die Zahl der Validatoren fällt also, während das gebundene Kapital steigt. Zuletzt verschwanden rund 4,9 Prozent der Validatoren innerhalb eines Monats.

Der Grund ist kein Exodus, sondern Verdichtung. Ein Validator ist seit dem Pectra-Upgrade keine feste Größe mehr: Statt starrer 32-ETH-Pakete können Betreiber ihr Guthaben in einem einzigen Validator bündeln. Für die Rendite ist das doppelt relevant. Erstens sinkt die Basis-Emission ohnehin mit jedem zusätzlich gestakten ETH; sie lag im dritten Quartal bei rund 2,63 Prozent und damit auf einem Mehrjahrestief (Techsslaash), inzwischen bei etwa 2,43 Prozent. Zweitens entscheidet die Betriebsgröße darüber, wer mit dieser dünnen Marge noch Geld verdient und wer nicht. Die folgende Tabelle zeigt die Entwicklung im Jahresverlauf.

Zeitpunkt 2026Aktive ValidatorenGestaktes ETHAnteil am AngebotBasis-APR
Januarca. 975.00036,3 Mio.ca. 30 %ca. 3,0 %
August (Q3)ca. 881.00043,8 Mio.ca. 34 %2,63 %
Oktoberca. 863.00043,7 Mio.35,76 %2,59 %
November811.95844,4 Mio.36,35 %2,43 %
Quellen: validatorqueue.com, AltcoinBuzz, Techsslaash. Werte gerundet; der Validatoren-Stand ist tagesaktuell und schwankt.

Die Richtung ist eindeutig: Je mehr ETH gestakt wird, desto geringer die prozentuale Belohnung, und desto stärker lohnt es sich, viele kleine Validatoren zu wenigen großen zusammenzulegen. Genau diese Dynamik verschiebt die Verhandlungsmacht von der breiten Masse der Heim-Staker hin zu professionellen Betreibern, die Skaleneffekte heben können. Wie weit die Basisrendite in den vergangenen Jahren bereits gefallen ist, hat HOGE Wire in der Analyse zur schrumpfenden Rendite im Staking nachgezeichnet; die Konsolidierung ist die nächste Stufe derselben Geschichte.

Woher die Rendite kommt: der Einnahmen-Stack eines Validators

Um zu verstehen, warum die Konsolidierung die Ökonomie so stark verändert, muss man die Einnahmen eines Validators auseinandernehmen. Sie stammen aus drei Quellen, die sich grundlegend unterscheiden. Die erste ist die Konsens-Emission: frisch erzeugtes ETH, das das Protokoll für Attestierungen und Blockvorschläge ausschüttet. Das ist die einzige echte Neuausgabe und zugleich die einzige Komponente, die mit steigendem Gesamt-Stake automatisch sinkt. Die zweite Quelle sind Priority Fees, also Trinkgelder, die Nutzer zahlen, damit ihre Transaktionen bevorzugt in einen Block kommen. Sie fließen auf der Ausführungsebene an den Blockvorschlagenden und schwanken mit der Netzaktivität. Die dritte Quelle ist MEV (Maximal Extractable Value): Zusatzerträge aus der optimalen Anordnung von Transaktionen, die über den Markt von MEV-Boost an die Validatoren weitergereicht werden.

Entscheidend ist der Unterschied in der Natur dieser Erträge. Nur die Emission ist neues Geld; Trinkgelder und MEV sind Umverteilung bereits existierender ETH von Nutzern zu Validatoren. Die Grundgebühr jeder Transaktion (base fee nach EIP-1559) wird hingegen verbrannt und landet nie beim Validator. Für die Rendite heißt das: Der stabile, planbare Teil (die Emission) schrumpft strukturell, während der volatile Teil (Trinkgelder plus MEV) von Marktzyklen abhängt. In ruhigen Phasen trägt die Emission den Löwenanteil, in hektischen Phasen können Trinkgelder und MEV sie zeitweise übertreffen.

KomponenteQuelleGrößenordnung (Nov. 2026)Charakter
Konsens-EmissionProtokoll (neues ETH)ca. 2,43 % p.a.stetig, sinkt mit mehr Stake
Priority Fees / TipsNutzer (Ausführungsebene)variabel, aktivitätsabhängigzyklisch, umverteilt
MEV über MEV-BoostBuilder-Marktim Median 0,0058 ETH/Blockstark volatil, ungleich verteilt
Base Fee (EIP-1559)Nutzerwird verbranntfließt nicht an Validatoren
Der Einnahmen-Stack eines Ethereum-Validators. MEV-Median laut MEV-Boost-Daten für die Woche 22. bis 28. Oktober 2026 (stake.fish).

Die Emissionskurve: warum die Rendite mit jedem ETH sinkt

Die sinkende Basisrendite ist kein Zufall und kein Marktversagen, sondern eingebaute Protokolllogik. Ethereum skaliert die jährliche Gesamtemission ungefähr mit der Quadratwurzel des insgesamt gestakten ETH. Weil diese Gesamtausschüttung dann aber auf immer mehr gestaktes Kapital verteilt wird, fällt die prozentuale Belohnung pro ETH ungefähr mit eins geteilt durch die Wurzel aus dem Stake. Im Klartext: Verdoppelt sich die gestakte Menge, sinkt die Rendite um grob 30 Prozent. Genau das ist seit 2023 passiert, als die Quote noch bei gut fünf Prozent lag und erst rund 15 Millionen ETH gebunden waren. Heute sind es 44,4 Millionen ETH und eine Basisrendite von etwa 2,43 Prozent (validatorqueue.com). Die Kurve ist absichtlich so geformt, dass sie das Überstaken bremst, doch sie kennt keine feste Obergrenze. Solange netto mehr ETH hinzukommt als abgezogen wird, drückt sie weiter.

Dazu kommt die zweite Halbzeit der Emissionsrechnung, die Verbrennung. Seit dem Dencun-Upgrade und dem Verlagern der Aktivität auf Layer 2 sind die Grundgebühren auf dem Mainnet oft so niedrig, dass kaum noch ETH verbrannt wird; netto ist das Angebot wieder leicht inflationär, die Nettoausgabe liegt grob im Bereich einiger Zehntelprozent pro Jahr (ultrasound.money). Für Validatoren bedeutet die Kombination aus fallender Emissionsrendite und schwacher Verbrennung, dass der verlässliche Teil ihres Einkommens doppelt unter Druck steht. Was bleibt, ist die Hoffnung auf den volatilen Aufschlag aus Trinkgeldern und MEV, und genau der ist ungleich verteilt.

MEV-Boost: der volatile Aufschlag, der die Rechnung rettet

MEV ist für viele Validatoren der Unterschied zwischen lohnend und unlohnend, und fast der gesamte Markt dafür läuft über eine einzige Software-Schicht. In der Woche vom 22. bis 28. Oktober 2026 wurden 90,6 Prozent aller Ethereum-Blöcke über MEV-Boost gebaut, 45.510 von 50.255 Blöcken (stake.fish). Das System trennt den Blockvorschlagenden (den Validator) vom Blockbauenden (dem Builder): Spezialisierte Builder stellen gewinnoptimale Blöcke zusammen, Relays reichen sie weiter, und der Validator wählt schlicht das höchste Gebot. So kommt auch ein kleiner Heim-Validator an professionell optimierte MEV-Erträge, ohne selbst Handelsstrategien fahren zu müssen.

Der Preis dieser Bequemlichkeit ist Konzentration. Im Oktober 2026 bauten zwei Builder zusammen 73 Prozent aller MEV-Boost-Blöcke: Titan mit 52,4 Prozent und Quasar mit 20,6 Prozent, gefolgt von BuilderNet mit 15,0 Prozent und Eureka mit 6,5 Prozent (Shattered). Auf der Relay-Ebene teilen sich Ultra Sound (33,5 Prozent) und Titan (31,9 Prozent) den Löwenanteil der ausgelieferten Blöcke, vor Aestus und bloXroute Regulated. Diese Konzentration ist ein eigenes Zentralisierungsrisiko, parallel zur Konsolidierung auf der Validatoren-Ebene: Wenige Builder und Relays entscheiden faktisch mit, welche Transaktionen in Blöcke kommen.

Das hat auch eine regulatorische Dimension. Ein Teil der Relays filtert Adressen, die auf US-Sanktionslisten stehen: Ultra Sound Filtering, bloXroute Regulated und Flashbots lassen solche Transaktionen weg, während nicht-filternde Relays wie Aestus, Agnostic oder Titan Global jeden gültigen Block durchreichen (MEV Watch). Für die reine Rendite sind diese Summen überschaubar: Der mediane MEV-Boost-Block zahlte in der Messwoche 0,0058 ETH, im Mittel 0,0140 ETH (stake.fish). Entscheidend ist die Verteilung. Ein kleiner Validator schlägt nur selten einen Block vor und kassiert MEV deshalb klumpig und unregelmäßig; ein großer, konsolidierter Validator mit hohem effektivem Guthaben wird häufiger ausgewählt und glättet seine MEV-Einnahmen. Konsolidierung senkt also nicht nur Betriebskosten, sie verringert auch die Ertragsvarianz. Das ist der zweite ökonomische Hebel zugunsten der Großen.

An dieser Abhängigkeit von vertrauenswürdigen Relays will Ethereum langfristig vorbei. Der ePBS-Vorschlag (EIP-7732) ist Anfang November 2026 in die Last-Call-Phase eingetreten und soll die Trennung von Vorschlag und Bau direkt ins Protokoll holen, sodass keine vertrauenswürdige Zwischeninstanz mehr nötig ist; ein Mainnet-Termin im Rahmen des Glamsterdam-Upgrades steht aber noch nicht fest (stake.fish). Bis dahin bleibt der MEV-Aufschlag das, was die Validator-Rechnung in vielen Monaten überhaupt erst über Wasser hält.

Die Kostenseite: Hardware, Opportunitätskosten und die EZB

Rendite ist nur die halbe Rechnung. Auf der anderen Seite stehen Kosten, und für einen deutschen Staker ist die wichtigste davon nicht die Hardware, sondern der entgangene risikofreie Zins. Die harten Betriebskosten sind überschaubar: Ein schlüsselfertiger Staking-Rechner kostet netto grob 2.100 bis 2.780 Euro, ein Eigenbau aus Mini-PC, schneller NVMe-SSD und unterbrechungsfreier Stromversorgung liegt eher bei 700 bis 1.200 Euro, dazu kommen Strom und die eigene Zeit. Das lässt sich mit 32 ETH über ein paar Jahre amortisieren. Die eigentliche Hürde ist die Opportunitätskostenrechnung.

Denn der Euro-Raum zahlt inzwischen selbst Zinsen. Die Europäische Zentralbank hält ihren Einlagesatz bei 2,50 Prozent, den Hauptrefinanzierungssatz bei 2,65 Prozent und den Spitzenrefinanzierungssatz bei 2,90 Prozent; diese Sätze gelten seit dem 16. September 2026 und wurden auf der Sitzung vom 29. Oktober bestätigt (EZB). Für die nächste Entscheidung am 17. Dezember preisen die Märkte mehrheitlich eine weitere Anhebung auf 2,75 Prozent ein. Damit ergibt sich eine unbequeme Wahrheit für jeden Euro-Staker: Die Basisrendite des Stakings von 2,43 Prozent liegt unter dem risikofreien Einlagesatz der Notenbank. Ein Sparer bekommt sein Geld sicher und in Euro verzinst; der Staker verdient in ETH weniger und trägt obendrein das volle Preisrisiko eines Assets, das rund 55 Prozent unter seinem Allzeithoch notiert (CoinGecko).

Nüchtern betrachtet ist Staking in Euro gerechnet 2026 keine Zinswette mehr, sondern eine Wette auf den ETH-Kurs mit einem dünnen Kupon obendrauf. Wer nur Rendite sucht, findet sie derzeit anderswo, etwa in den neuen regulierten Euro-Angeboten, über die HOGE Wire in der Analyse zu den Euro-Stablecoins und den 37 Banken gegen die Dollar-Macht berichtet hat. Und die 32 ETH, die ein Solo-Validator binden muss, sind bei einem Kurs um 1.985 Euro rund 63.500 Euro totes, illiquides Kapital, solange es gestakt ist. Diese Rechnung ist der eigentliche Treiber hinter der Professionalisierung: Wenn die Marge so dünn ist, überlebt nur, wer die Kostenseite drückt, und das gelingt am besten über Größe.

EIP-7251 und MaxEB: wie aus 32 ETH ein Validator mit 2.048 ETH wird

Das technische Werkzeug, das diese Verdichtung erst ermöglicht, heißt EIP-7251, besser bekannt als MaxEB (Maximum Effective Balance). Mit dem Pectra-Upgrade, das seit dem 7. Mai 2025 aktiv ist, stieg das maximale effektive Guthaben eines Validators von 32 auf 2.048 ETH (ethereum/EIPs). Ein Betreiber, der bislang 64 getrennte 32-ETH-Validatoren fuhr, kann sie nun in einen einzigen Validator mit 0x02-Auszahlungsadresse zusammenführen, ohne das Kapital abzuziehen und neu einzuzahlen. Belohnungen oberhalb der 32-ETH-Marke werden nicht mehr automatisch ausgekehrt, sondern verzinsen sich weiter mit (Auto-Compounding), was den Zinseszinseffekt auf der Betreiberseite spürbar verstärkt.

Für das Netz ist das ausdrücklich erwünscht. Weniger, dafür größere Validatoren bedeuten weniger Peer-to-Peer-Nachrichten, weniger BLS-Signaturen, die pro Epoche aggregiert werden müssen, und einen kleineren Speicherbedarf des BeaconState (ethereum/EIPs). Für den Betreiber zählt die Betriebswirtschaft: ein Satz Hardware statt vieler, ein Schlüssel statt Dutzender, einfachere Überwachung und eben jenes Auto-Compounding. Interessant ist, dass die großen Betreiber das Maximum nicht ausreizen. Coinbase Prime zielt nach eigenen Angaben auf rund 1.800 ETH pro Validator, um Spielraum zum Weiterverzinsen und einen Risikopuffer zu behalten (AltcoinBuzz). Das Netz verarbeitet diese Zusammenlegungen über eine eigene Warteschlange mit 348 ETH pro Epoche, getrennt von den Ein- und Ausstiegsqueues (validatorqueue.com). Der Preis der Verdichtung ist ein Konzentrationsrisiko, auf das wir bei Slashing und Client-Diversität zurückkommen: Ein Validator mit 2.048 ETH ist ein ungleich größerer Einzelpunkt des Versagens als einer mit 32 ETH.

Lido Core: die größte Validatoren-Konsolidierung der Geschichte

Den Löwenanteil des netzweiten Validatoren-Schwunds verursacht ein einziger Akteur. Lido, der größte Liquid-Staking-Anbieter, hat im September 2026 begonnen, über 265.000 bestehende Validatoren in nur noch rund 4.000 Einheiten mit hohem Guthaben zu überführen, ein Volumen von etwa 16 Milliarden US-Dollar (gut 14 Milliarden Euro) an gestaktem ETH (AltcoinBuzz). Technisch läuft das über das neue Curated Module v2. Ist die Migration wie geplant bis zum ersten Quartal 2027 abgeschlossen, sinkt allein dadurch die globale Validatorenzahl um rund 29 Prozent, von etwa 880.000 auf etwa 628.000 (Cointelegraph). Der Anteil der verzinsenden, konsolidierten Validatoren im Lido-Satz springt dabei von 32,06 auf 52,21 Prozent.

Für das Netz hat das einen echten Effizienzgewinn: Weniger Validatoren heißt proportional weniger Attestierungen pro Epoche, also weniger Last auf dem Konsens. Zugleich zeigt der Vorgang, wie sehr sich die Oberfläche des Stakings verändert. Lidos Anteil am gesamten gestakten ETH ist in den vergangenen Jahren sogar gefallen, von 32,5 Prozent im Mai 2022 auf zuletzt rund 21 Prozent, nicht weil Kapital abgeflossen wäre, sondern weil der Gesamtmarkt schneller wuchs als Lido selbst. Die Konzentrationsfrage hat sich also verschoben: weg vom alten Schreckgespenst eines dominanten Liquid-Staking-Tokens, hin zu einer neuen Garde institutioneller Halter. Und genau dort wird es für die Validator-Ökonomie spannend.

Wem gehört der Stake? Treasuries, Börsen und die Institutionalisierung

Die eigentliche Machtverschiebung von 2026 lässt sich in vier Zahlen zusammenfassen. Zum Stichtag 30. Juni 2026 kontrollierte Lido rund 21,18 Prozent des gesamten gestakten ETH, die Unternehmens-Treasury BitMine 11,5 Prozent, die Börse Coinbase 10,9 Prozent und Binance 7,9 Prozent (Cryptonews). Mit anderen Worten: Vier Akteure stehen zusammen für rund die Hälfte des gestakten Kapitals. Wo früher Zehntausende anonymer Heim-Validatoren das Bild prägten, sitzen heute eine Handvoll bilanzierungspflichtiger Institutionen an den Hebeln.

AkteurAnteil am gestakten ETHTypAnmerkung
Lidoca. 21,18 %Liquid Staking / DAOfallend von 32,5 % (2022)
BitMine (BMNR)ca. 11,5 %Unternehmens-Treasurygrößte ETH-Treasury weltweit
Coinbaseca. 10,9 %Börse + Custodyinkl. cbETH und Kunden
Binanceca. 7,9 %BörseRetail- und Custody-Staking
Anteile am gesamten gestakten ETH, Stand 30. Juni 2026. Quelle: Cryptonews / Datawallet.

Das Paradebeispiel ist BitMine Immersion Technologies. Das Unternehmen hielt zum 1. November 2026 rund 6.060.506 ETH, knapp fünf Prozent des gesamten Angebots, und hatte davon 5.227.037 ETH gestakt, etwa 86 Prozent seiner Bestände im Wert von rund 11,8 Milliarden US-Dollar (gut 10 Milliarden Euro) (PR Newswire). Die daraus erwarteten Staking-Erträge beziffert das Unternehmen auf rund 358 Millionen US-Dollar pro Jahr, mit Luft nach oben auf etwa 415 Millionen, sobald der gesamte Bestand über das MAVAN-Netzwerk gestakt ist (Cryptonews). Damit ist BitMine, geführt von Tom Lee als Executive Chairman, die mit Abstand größte Ethereum-Treasury der Welt und nach Strategy die zweitgrößte Krypto-Treasury überhaupt.

Diese Konzentration ist ein systemisches Risiko, das sich von der alten Lido-Debatte unterscheidet. Ein einzelner börsennotierter Konzern, der mehr als ein Zehntel des gestakten ETH und knapp fünf Prozent des Gesamtangebots kontrolliert, bündelt zweierlei: Stimmgewicht im Konsens und potenziellen Druck auf die Ausstiegswarteschlange. Müsste BitMine je größere Teile seines Stakes auflösen, etwa in einer Bilanzkrise, würde die Exit-Queue für Wochen bis Monate verstopfen. Ethereum-Mitgründer Vitalik Buterin warnt seit Jahren, dass eine zu starke Konzentration des Stakings zu den größten Risiken für die Basisschicht zählt, gerade wenn wenige Akteure die Betreiber-, Client- und Relay-Entscheidungen für einen Großteil des Netzes treffen (The Block). Die Konsolidierung macht dieses Problem nicht kleiner, sie macht es übersichtlicher und damit greifbarer.

Staking-ETFs: Rendite als reguliertes Finanzprodukt

Die dritte Kraft verpackt die Staking-Rendite in ein Wertpapier. Seit dem 12. März 2026 handelt an der Nasdaq der iShares Staked Ethereum Trust (ETHB) von BlackRock, der erste Krypto-Fonds des Vermögensverwalters, der selbst Ertrag erwirtschaftet (CoinDesk). Das Produkt verlangt eine Gebühr von 0,25 Prozent, im ersten Jahr beziehungsweise bis zu einem Volumen von 2,5 Milliarden US-Dollar ermäßigt auf 0,12 Prozent. Von jeder Staking-Belohnung gehen 82 Prozent an die Anteilseigner, 18 Prozent behalten der Sponsor und der ausführende Broker als Gebühr. Gestakt werden 70 bis 95 Prozent des Fondsvermögens, abgewickelt über Coinbase Prime und Figment. Zum 31. März 2026 verwaltete ETHB ein Nettovermögen von rund 410 Millionen US-Dollar (etwa 365 Millionen Euro).

Für die Validator-Ökonomie ist das Produkt in zweierlei Hinsicht aufschlussreich. Erstens schiebt sich eine Gebührenschicht zwischen Rendite und Anleger: Nach Fondskosten bleiben dem ETF-Käufer netto grob 1,9 bis 2,6 Prozent, weniger als dem Solo-Staker, dafür ohne jeden Betriebsaufwand und im regulierten Mantel. Zweitens, und wichtiger, kanalisiert der Fonds Retail-Kapital über eine Handvoll Dienstleister ins Staking: Coinbase Prime und Figment betreiben die Validatoren, was die ohnehin hohe Betreiberkonzentration weiter verstärkt. Jeder Euro, der über einen solchen ETF ins Staking fließt, landet am Ende bei einem der wenigen großen, konsolidierten Betreiber.

Rechtlich möglich wurde das in den USA, nachdem SEC und CFTC die Staking-Erträge im März 2026 als Nicht-Wertpapiere eingeordnet hatten. Für europäische Privatanleger sind diese US-Fonds allerdings kaum direkt zugänglich; in der EU laufen Krypto-Produkte überwiegend als ETPs, und ein echter Spot-Krypto-ETF ist unter dem UCITS-Rahmen nicht zulässig. Wie regulierte, ertragstragende Krypto-Produkte in einem anderen Segment aussehen, zeigt die HOGE-Wire-Analyse zum finalen GENIUS Act und dem US-Stablecoin-Regelwerk; das Muster ist dasselbe, regulierte Verpackung schlägt Selbstverwahrung, sobald Institutionen den Takt vorgeben.

Slashing, Korrelation und Client-Diversität nach Pectra

Konsolidierung verändert auch das Risikoprofil, und zwar subtil. Mit Pectra sank die anfängliche Slashing-Strafe drastisch, von einem Zweiunddreißigstel des effektiven Guthabens auf ein Viertausendsechsundneunzigstel. Ein isolierter Fehler kostet einen 2.048-ETH-Validator damit nur noch rund ein halbes ETH, gemessen an seiner Größe fast nichts. Der eigentliche Hebel liegt nun fast ausschließlich in der Korrelationsstrafe, die am Mittelpunkt des rund 36-tägigen Slashing-Prozesses berechnet wird und mit der Gesamtmenge des im selben Fenster geslashten ETH skaliert (ethereum/EIPs). Vereinfacht: Einzelne Patzer sind billig, korrelierte Ereignisse, bei denen viele Validatoren gleichzeitig ausfallen, können bis an die volle Höhe des Guthabens gehen.

Hier schließt sich der Kreis zur Client-Diversität, dem am meisten unterschätzten Posten der Validator-Ökonomie. Auf der Konsensebene kommt Lighthouse derzeit auf 48,18 Prozent, gefolgt von Nimbus mit 17,9, Prysm mit 17,54, Teku mit 6,4, Lodestar mit 2,75 und Grandine mit 1,51 Prozent; auf der Ausführungsebene hält Geth rund 50,13 Prozent vor Nethermind mit 25,46 Prozent (clientdiversity.org). Beide Schichten haben also je einen Client nahe oder über der kritischen 50-Prozent-Marke. Die Schwellen sind bekannt: Oberhalb von 33 Prozent kann ein fehlerhafter Client die Finalisierung blockieren, oberhalb von 66 Prozent sogar eine ungültige Kette finalisieren und ehrliche Validatoren beim Rückweg ins Slashing treiben.

Dass das kein theoretisches Risiko ist, zeigte im Januar 2024 ein Fehler in der Nethermind-Software, der rund acht Prozent der Validatoren betraf, bis ein Hotfix nach gut zweieinhalb Stunden griff (CoinDesk). Nun kombiniere man dieses Szenario mit der Konsolidierung: Wenn wenige große Betreiber einen Großteil des Stakes auf denselben Mehrheits-Client legen, wird aus einem lokalen Bug schnell ein korreliertes Slashing-Ereignis über gewaltige Summen. Die Verdichtung macht die Wahl des Minderheits-Clients, die ethereum.org seit jeher als wichtigste Slashing-Vorsorge empfiehlt, nicht weniger, sondern dringlicher. Paradoxerweise liegt das Schicksal des dezentralen Netzes damit zunehmend in den Betriebsentscheidungen einiger weniger Profis.

Proof of Work gegen Proof of Stake: zwei Sicherheitsbudgets unter Druck

Die Verdichtung der Validatoren hat ein verblüffend genaues Gegenstück in der Bitcoin-Welt, und der Vergleich erhellt beide. Sowohl Proof of Work als auch Proof of Stake bezahlen ihre Sicherheit aus zwei Töpfen: der Emission neuer Coins und den Gebühren der Nutzer. In beiden Systemen steht die pro Einheit gezahlte Belohnung unter Druck. Bei Bitcoin steigt die Hashrate auf immer neue Rekorde, während der Ertrag je Recheneinheit sinkt und die halbierende Subvention das Sicherheitsbudget zunehmend auf die Gebühren verlagert, ein Spannungsfeld, das HOGE Wire in der Analyse zu Taproots leeren Blöcken und der Frage, wer 2026 für Bitcoin zahlt, seziert hat. Bei Ethereum steigt der gestakte Betrag auf immer neue Rekorde, während der Ertrag je ETH sinkt und die Emission selbst infrage gestellt wird.

Die Symmetrie ist frappierend: In beiden Netzen presst der Wettbewerb die Marge je Einheit zusammen, und in beiden Netzen reagieren die Betreiber mit Konsolidierung, um auf der dünneren Marge zu überleben. Beim Mining entstanden daraus industrielle Farmen, beim Staking entstehen institutionelle Betreiber. Die Dezentralisierung erodiert auf beiden Seiten aus demselben ökonomischen Grund. Der Unterschied liegt in der Ressource: Bitcoins Sicherheit skaliert mit laufendem Energieaufwand, einer äußeren Kostenbasis, während Ethereums Sicherheit mit gebundenem Kapital skaliert, also mit Opportunitätskosten. Proof of Stake ist billiger im Betrieb, konzentriert sich aber über Kapital; Proof of Work ist teurer, konzentriert sich über Energie- und Hardwarezugang. Unter dem Strich landen beide bei wenigen großen Akteuren.

EIP-8361 und der Streit um die Emission

Dass die sinkende Emission kein Randthema ist, zeigt der heftigste Entwicklerstreit des Jahres. Im August 2026 legten sechs Forscher aus dem Umfeld der Ethereum Foundation, darunter Justin Drake, den Vorschlag EIP-8361 vor (eingereicht über Jérôme de Tychey, in einigen Quellen auch als EIP-8363 geführt). Die Mechanik: Ab einer bestimmten Staking-Quote wird ein stetig steigender Anteil der Validator-Belohnung verbrannt, bis bei rund 60,25 Millionen gestaktem ETH, etwa der Hälfte des Angebots, die Nettoemission auf null fällt; die Umstellung soll sich über 18 Monate ziehen (CoinDesk). Das Ziel ist genau die Konzentration, die dieser Artikel beschreibt: Weil die Emissionskurve keine natürliche Obergrenze für die Staking-Quote kennt, soll die Verbrennung eine schaffen und so dem Abdriften ins custodial betriebene, zentralisierte Staking einen Riegel vorschieben.

Der Gegenwind aus der Industrie war scharf. Aave-Gründer Stani Kulechov kritisierte, Ethereum solle »nicht für sein Wachstum bestraft werden«, und warnte, das Ausleihen von ETH werde durch die wegfallende Rendite weitgehend unrentabel (CoinDesk). Mike Silagadze, Gründer von ether.fi, hielt entgegen, der Vorschlag werde jedes neue Staking zum Erliegen bringen und könnte zweistellige Milliardenbeträge zurück in den Umlauf drücken. Einreicher de Tychey wiederum rechnete vor, ohne Eingriff seien bis Januar 2028 mehr als 70 Millionen ETH gestakt. EIP-8361 verfehlte die Aufnahme in den nächsten Hard Fork und bleibt vorerst ein Entwurf, doch die Debatte ist damit nicht erledigt. Für die Validator-Ökonomie wäre die Botschaft eindeutig: Würde der Vorschlag je greifen, deckelte er die Rendite hart und beschleunigte die Professionalisierung zusätzlich, weil die knappen Margen zuerst die kleinen Solo-Staker aus dem Markt drängen.

Regulatorisch und praktisch: Was BaFin verlangt, was Solo-Staker tun

Für deutsche Staker ist die regulatorische Linie klar gezogen. Wer als Privatperson mit eigenen Schlüsseln und eigener Hardware einen Validator betreibt, erbringt keine Krypto-Dienstleistung im Sinne der MiCAR und fällt damit nicht unter die Aufsicht. Sobald Staking aber als gebündeltes Produkt für Dritte angeboten wird, etwa von Börsen oder Staking-as-a-Service-Anbietern, greift die Erlaubnispflicht, in der Regel als Verwahrgeschäft beziehungsweise als Krypto-Dienstleistung unter Aufsicht der BaFin (BaFin-Merkblatt zu Kryptowerte-Dienstleistungen). Steuerlich gelten Staking-Belohnungen in Deutschland als sonstige Einkünfte nach Paragraf 22 Nummer 3 EStG und sind zum Marktwert im Zeitpunkt des Zuflusses zu versteuern; das BMF-Schreiben vom 6. März 2025 hat zudem bestätigt, dass die Haltefrist für die eingesetzten Coins nicht auf zehn Jahre verlängert wird. Wer ernsthaft stakt, sollte das mit einem Steuerberater durchrechnen.

Aus all dem folgt eine nüchterne Handlungsempfehlung. Solo-Staking ist 2026 keine Renditeoptimierung mehr; bei einer Basisrendite unter dem risikofreien Euro-Zins lässt sich der Aufwand kaum mit dem Ertrag rechtfertigen. Sinnvoll bleibt es aus einem anderen Grund: Wer seine eigenen Schlüssel hält, einen Minderheits-Client fährt und damit zur Widerstandsfähigkeit des Netzes beiträgt, kauft sich Souveränität und leistet einen Dezentralisierungsbeitrag, den kein ETF ersetzt. Wer dagegen nur den Ertrag will, fährt mit Liquid Staking oder einem regulierten Fonds bequemer, akzeptiert dafür aber die Betreiberkonzentration, die dieser Artikel beschrieben hat. Die ehrlichste Faustregel lautet: Staken aus Überzeugung, nicht aus Renditehunger.

Ausblick: drei Szenarien für die Validator-Ökonomie

Erstens, die Fortsetzung der Verdichtung. Die Staking-Quote klettert weiter Richtung 40 Prozent, Lido schließt seine Migration bis zum ersten Quartal 2027 ab, die Validatorenzahl fällt Richtung 600.000, und die Rendite nähert sich zwei Prozent. Institutionen dominieren, Solo-Staking wird zur ideologischen Nische. Das ist das wahrscheinlichste Nahszenario, weil es einfach die Verlängerung der aktuellen Kräfte ist.

Zweitens, der Emissionsdeckel. EIP-8361 oder ein Nachfolger schafft es doch in einen Hard Fork, die Nettoemission wird an der Marge gekappt, und ein Teil des Kapitals wird aus dem Staking zurück in den Umlauf gedrückt. Die Rendite fiele dann nicht graduell, sondern politisch gesetzt, und die kleinen Staker träfe es zuerst. Drittens, die nachfragegetriebene Rettung. Steigt die tatsächliche Nutzung von Layer 1 und Layer 2 nach Fusaka deutlich, füllen Trinkgelder und MEV die Lücke, die die sinkende Emission reißt; Validieren würde wieder rentabel, getragen von echtem Umsatz statt von Neuausgabe. Dieses Real-Yield-Szenario ist das gesündeste, hängt aber an der realen Aktivität, nicht an Wünschen.

Über alle drei Pfade hinweg zeigt der Trend in dieselbe Richtung: Professionalisierung. Die Rolle des Heim-Validators wandelt sich vom ökonomischen Akteur zum Beitragszahler für Dezentralisierung. Kapital, das nur Ertrag sucht, wird weiter abwandern, mal in ETFs, mal in den Euro-Geldmarkt, mal in andere krypto-native Renditen wie die Absicherung von Rechenleistung, über die HOGE Wire am Beispiel der Inferenz-Wette von Akash nach Prop 346 berichtet hat. Die entscheidende Frage der Validator-Ökonomie lautet 2026 deshalb nicht mehr, wie viel Staking abwirft, sondern wer es kassieren darf, und was diese Konzentration das Netz am Ende kostet.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die Staking-Rendite von Ethereum im November 2026?

Die Basisrendite aus der Protokollemission liegt Anfang November 2026 bei etwa 2,43 Prozent pro Jahr. Mit Trinkgeldern und MEV kommen Validatoren brutto grob auf 2,8 bis 3,5 Prozent, je nach Netzaktivität und Glück bei der Blockzuteilung. Nach Kosten und vor allem gemessen am risikofreien EZB-Einlagesatz von 2,50 Prozent ist das wenig; in Euro gerechnet ist Staking eher eine Wette auf den ETH-Kurs als eine Zinsanlage.

Warum sinkt die Zahl der Ethereum-Validatoren, obwohl mehr ETH gestakt ist?

Seit dem Pectra-Upgrade erlaubt EIP-7251 (MaxEB) bis zu 2.048 ETH pro Validator statt starrer 32 ETH. Große Betreiber wie Lido legen deshalb viele kleine Validatoren zu wenigen großen zusammen. Die Zahl der Validatoren fällt dadurch auf rund 812.000 Anfang November, während das insgesamt gebundene ETH auf ein Rekordniveau von 44,4 Millionen steigt. Es verlassen also nicht Staker das Netz, das Kapital wird nur in weniger Einheiten verdichtet.

Was bedeutet MaxEB (EIP-7251) für Staker?

MaxEB hebt das maximale effektive Guthaben eines Validators von 32 auf 2.048 ETH an. Betreiber können Validatoren ohne Abzug und Neueinzahlung zusammenführen, und Belohnungen oberhalb von 32 ETH verzinsen sich automatisch weiter (Auto-Compounding). Das senkt Betriebskosten und Netzlast, bevorzugt aber große, professionelle Betreiber und erhöht zugleich das Konzentrationsrisiko, weil ein einzelner Validator nun ein weit größerer Einzelpunkt des Versagens ist.

Lohnt sich Solo-Staking 2026 noch?

Rein rechnerisch kaum: Die Basisrendite liegt unter dem risikofreien Euro-Zins, und 32 ETH binden bei einem Kurs um 1.985 Euro rund 63.500 Euro illiquides Kapital. Sinnvoll bleibt Solo-Staking vor allem aus Gründen der Souveränität und Dezentralisierung, etwa wenn man eigene Schlüssel hält und einen Minderheits-Client fährt. Wer nur Ertrag sucht, fährt mit Liquid Staking oder einem regulierten Fonds bequemer, nimmt dafür aber die Betreiberkonzentration in Kauf.

Wie werden Ethereum-Staking-Erträge in Deutschland versteuert?

Staking-Belohnungen gelten in Deutschland als sonstige Einkünfte nach Paragraf 22 Nummer 3 EStG und sind zum Marktwert im Zeitpunkt des Zuflusses zu versteuern. Das BMF-Schreiben vom 6. März 2025 hat bestätigt, dass sich die Haltefrist für die eingesetzten Coins nicht auf zehn Jahre verlängert. Für die konkrete Behandlung, gerade bei Liquid Staking, empfiehlt sich ein Steuerberater.

Von der HOGE-Wire-Redaktion, Ressort Mining und Staking.

Share 𝕏 Post Telegram